您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

派遣制的员工休病假 单位是否要发最低生活保障

胶东在线 2019-07-19 08:30:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为944491的网友留言咨询:你好,请问派遣制的员工休病假,原单位是否要发最低生活保障?原单位是否有权利解除合同,如果不可以那最长可以休多少天的病假?谢谢!

  烟台市法律援助中心对此回复:您好!《山东省企业工资支付条例规定》(2006年)第二十六条劳动者患病或者非因工负伤,在国家规定的医疗期内的,企业应当按照国家和省有关规定支付病假工资或者疾病救济费,病假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%。同时,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心

加拿大pc28蛋蛋预测,